Вопрос: Работника уволили как не выдержавшего испытательный срок. Является ли увольнение законным, если в приказе о приеме на работу не оговорено условие об установлении испытательного срока? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2000 г.)

Работника уволили как не выдержавшего испытательный срок. Является ли увольнение законным, если в приказе о приеме на работу не оговорено условие об установлении испытательного срока?


Согласно ст.21 КЗоТ РФ условие об испытании должно быть указано в приказе о приеме на работу или в тексте трудового договора. Если такое условие не было там указано, работник считается принятым без испытания.

Работник может обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе в судебные органы.


Л. Степанюк,

юрист


13 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.