Вопрос: Предприятие осуществляет поставку своей продукции в Германию по контракту с немецкой фирмой. Весь груз перевозится белорусским перевозчиком на автотранспорте исключительно через Республику Беларусь. Является ли Республика Беларусь участником Таможенного союза и верно ли, что в указанном случае для обоснования права на применение льготы по НДС в отношении экспортируемых товаров не требуется проставления штампов в ГТД в той таможне, в которой подтверждалось бы пересечение грузом границы? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 2000 г.)

Предприятие осуществляет поставку своей продукции в Германию по контракту с немецкой фирмой. Весь груз перевозится белорусским перевозчиком на автотранспорте исключительно через Республику Беларусь. Является ли Республика Беларусь участником Таможенного союза и верно ли, что в указанном случае для обоснования права на применение льготы по НДС в отношении экспортируемых товаров не требуется проставления штампов в ГТД в той таможне, в которой подтверждалось бы пересечение грузом границы?


Перечень документов, необходимых для обоснования льготы по НДС в отношении экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров, установлен инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". В соответствии с п.22 этой инструкции для обоснования права на льготу по НДС в отношении экспортируемых товаров организация-экспортер представляет в налоговый орган, в частности, грузовую таможенную декларацию или ее копию, заверенную руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика, с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации. При этом предусмотрено, что, в случаях если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление.

Республика Беларусь является государством - участником Таможенного союза в соответствии с Соглашением о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, заключенным в г. Минске 6 января 1995 г. и вступившим в силу 30 ноября 1995 г. Согласно приказу ГТК России от 7.07.95 г. N 443 "Об отмене таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь" таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Беларусь через границу Российской Федерации с Республикой Беларусь российских товаров и товаров, происходящих с территории Республики Беларусь, не производится.

Вместе с тем в соответствии с упомянутым п.22 инструкции N 39 в перечень документов, в обязательном порядке представляемых организацией-экспортером в налоговые органы для обоснования льгот по НДС в отношении экспортируемых товаров, входят копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов с отметками пограничных таможенных органов государств - участников СНГ или таможенных органов стран, находящихся за пределами территорий государств - участников СНГ, подтверждающих вывоз товаров за пределы территорий государств - участников СНГ. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов. В частности, порядок подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Таможенного союза Беларуси и России таможенными органами Республики Беларусь установлен Положением о порядке контроля за товарами, вывозимыми с территории Таможенного союза, утвержденным председателем ГТК России 5.09.95 г. N 01-20/12684 и председателем ГТК Республики Беларусь 4.08.95 г. (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Коллегии Таможенного комитета Союза Беларуси и России от 15 июня 1999 г.), а также указанием ГТК Беларуси от 6.05.99 г. N 32. В соответствии с этим Положением подтверждение фактического вывоза российских товаров с территории Таможенного союза Беларуси и России осуществляется белорусскими таможенными органами, расположенными на внешней границе таможенного союза. Подтверждение факта вывоза товаров имеет форму экспортной грузовой таможенной декларации (или ее копии), на оборотной стороне которой указываются сведения о фактическом вывозе товара - делается запись "Вывоз произведен" или "Товар вывезен" с указанием даты вывоза. Запись заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица пограничного таможенного органа Республики Беларусь.


С. Журин,

инспектор налоговой службы I ранга

Юридический отдел Управления МНС России по г. Москве


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение