Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Облагаются ли подоходным налогом выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда?


Согласно п.п."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для целей налогообложения не включаются в совокупный облагаемый доход компенсационные выплаты, производимые в случаях, предусмотренных законодательством.

Следовательно, выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им морального вреда и установленные на основании соответствующего законодательного акта (например, Гражданского кодекса, федерального закона, законодательства субъектов Российской Федерации), подпадают под действие данной нормы и налогообложению не подлежат.


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.