Вопрос: Образовательное учреждение реализует основное средство, на стоимость которого начислен 100%-ный износ. Данное основное средство было приобретено с учетом НДС для осуществления образовательной деятельности. Сумма уплаченного поставщикам налога на добавленную стоимость из бюджета не возмещалась. Можно ли поставить к зачету (возмещению из бюджета) сумму НДС, уплаченную при приобретении основного средства, при его реализации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Образовательное учреждение реализует основное средство, на стоимость которого начислен 100%-ный износ. Данное основное средство было приобретено с учетом НДС для осуществления образовательной деятельности. Сумма уплаченного поставщикам налога на добавленную стоимость из бюджета не возмещалась. Можно ли поставить к зачету (возмещению из бюджета) сумму НДС, уплаченную при приобретении основного средства, при его реализации?


Согласно ст.3 Закона N 1992-1 обороты по реализации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, подлежат обложению НДС. В соответствии со ст.6 указанного Закона реализация товаров (работ, услуг) производится по свободным отпускным ценам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, при реализации бывшего в употреблении основного средства, приобретенного с учетом НДС для осуществления не облагаемой этим налогом хозяйственной деятельности, цена реализации увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость по ставке 20%, которая подлежит перечислению в бюджет. Так как на стоимость данного основного средства к моменту реализации начислен 100%-ный износ, сумма налога, уплаченная при приобретении этого основного средства, зачету (возмещению из бюджета) не подлежит.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение