Вопрос: Государственное образовательное учреждение, наделенное федеральным недвижимым имуществом, сдает в аренду часть помещений. Каков в этом случае порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость? Является ли балансодержатель имущества - государственное образовательное учреждение плательщиком налога на добавленную стоимость? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Государственное образовательное учреждение, наделенное федеральным недвижимым имуществом, сдает в аренду часть помещений. Каков в этом случае порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость? Является ли балансодержатель имущества - государственное образовательное учреждение плательщиком налога на добавленную стоимость?


Законом N 1992-1 не предусмотрено освобождение от уплаты НДС услуг по сдаче в аренду имущества, находящегося как в государственной, так и в муниципальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных п.п."д" п.1 ст.5 Закона.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 24.06.99 г. N 689 предусматривается, что арендная плата за пользование находящимся в федеральной собственности недвижимым имуществом, закрепленным за организациями, перечисляется арендаторами посредством платежных поручений с указанием лицевого счета арендодателя на доходные счета, открытые на балансовом счете 40102 "Доходы федерального бюджета", по месту нахождения организаций с указанием кодов доходов: группа 2000000 "Неналоговые доходы", подгруппа 2010000 "Доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности", статья 2010200 "Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности", подстатьи 2010206 "Доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за образовательными учреждениями".

При сдаче в аренду объектов недвижимости, закрепленных за образовательными учреждениями, находящимися в федеральной собственности, сумма арендной платы, определяемая в договорах аренды между арендодателем (соответствующим комитетом и реальным балансодержателем) и арендатором, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Арендатор должен также перечислять в бюджет на соответствующий раздел сумму налога на добавленную стоимость (по ставке 20%), предусмотренную договором аренды.

Изложенный порядок налогообложения не противоречит требованиям письма Минфина России от 10.09.99 г. N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом".

Таким образом, на балансе арендодателя (балансодержателя предоставленного в аренду федерального имущества) операция по дополнительному финансированию учитывается по соответствующим счетам бухгалтерского учета и обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.