Вопрос: Торговая организация осуществляет закупку сахара-сырца и в связи с отсутствием производственной базы передает на переработку в белый сахар-песок на сахарные заводы. Реализуя полученный сахар-песок, организация относит указанную деятельность к торговой, учет переработанной продукции ведет на счете 41 "Товары" и исчисляет налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы от суммы разницы между покупной и продажной ценами сахара. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Торговая организация осуществляет закупку сахара-сырца и в связи с отсутствием производственной базы передает на переработку в белый сахар-песок на сахарные заводы. Реализуя полученный сахар-песок, организация относит указанную деятельность к торговой, учет переработанной продукции ведет на счете 41 "Товары" и исчисляет налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы от суммы разницы между покупной и продажной ценами сахара. Правомерно ли это?


Нет, неправомерно. Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно ст.54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". При этом под торговой деятельностью для целей налогообложения понимается приобретение организацией товара с целью его последующей реализации без изменения технических, качественных и иных характеристик товаров, учитываемых на счете 41 "Товары".

Как следует из вопроса, организация, осуществляя закупку сахара-сырца, передает его на сахарные заводы для переработки в сахарный песок с целью последующей реализации. При этом право собственности на продукты переработки сохраняется за организацией.

Согласно действующим нормативным документам (ГОСТ 30090-94) доработка сахара-сырца включает в себя такие операции, как клеровка, очистка, уваривание, центрифугирование, сушка и упаковка готового сахара-песка. При этом образуется побочный продукт (меласса), используемый для получения этилового спирта, глицерина и др. Таким образом, в процессе указанных операций происходит изменение как качественных показателей продукта, так и создание нового продукта, используемого в других видах деятельности.

Следует учитывать, что не относится к производственной только деятельность торговой организации, связанная с упаковкой, переупаковкой, дроблением партии или иной предпродажной подготовкой товара, определенной Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. N 55 (с последующими изменениями) (раздел II), к которой указанная деятельность организации относиться не может.

Таким образом, при передаче организацией принадлежащего ей сахара-сырца на доработку сахарным заводам в виде сырья для изготовления готовой продукции и последующей ее реализации отражение в бухгалтерском учете указанных операций должно осуществляться в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56.

В соответствии с установленным порядком закупленный сахар-сырец, переданный на переработку (доработку), должен учитываться организацией на счете 10 "Материалы", субсчет "Материалы, переданные в переработку на сторону" и в последующем включаться в себестоимость получаемых из него продуктов.

При отражении организацией в бухгалтерском учете операций по оприходованию полученной из сахара-сырца продукции и погашению задолженности за ее производство следует исходить из требования формирования в учете (на счете 40 "Готовая продукция") затрат, связанных с приобретением сырья и стоимостью его переработки.

Таким образом, указанная деятельность организации является производственной (независимо от отсутствия производственной базы) и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

В п.28 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" разъясняется, что налогоплательщики, приобретающие сырье (материалы, полуфабрикаты) и передающие его в переработку без перехода права собственности, уплачивают налог от выручки от реализации произведенной из этого сырья продукции. В аналогичном порядке решается вопрос при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А. Сорокин,

начальник отдела имущественных и прочих налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


20 декабря 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение