Вопрос: Может ли физическое лицо уплачивать налог в течение года, а не по сроку уплаты, который будет указан в налоговом уведомлении после произведенного по декларации расчета? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.)

Может ли физическое лицо уплачивать налог в течение года, а не по сроку уплаты, который будет указан в налоговом уведомлении после произведенного по декларации расчета?


В соответствии со ст.11 Закона N 1998-1 и п.38 инструкции N 35 физические лица, получающие доходы помимо основного места работы от других предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, учитывают полученные в течение года доходы по произвольной форме с указанием конкретного места и даты выплаты. В течение года они могут самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годового дохода, полученного по всем основаниям и от любых источников, и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной ими с общего облагаемого дохода, и суммой налога, удержанной предприятием, учреждением, организацией и иным работодателем. При этом физическое лицо должно обратиться в налоговый орган по месту своего постоянного жительства с заявлением об уплате налога, в котором указывается, где и когда произведена его уплата. По истечении года им подается декларация в установленном порядке. При декларировании совокупного годового дохода необходимо предъявить квитанции, свидетельствующие об уплате подоходного налога в бюджет. В случае правильного исчисления налога уведомление о доплате налога выписываться не будет.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 декабря 2000 г.


"Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.