Вопрос: Включаются ли в состав затрат частного нотариуса суммы, уплаченные им за аренду нежилого помещения у физического лица для осуществления нотариальной деятельности? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.)

Включаются ли в состав затрат частного нотариуса суммы, уплаченные им за аренду нежилого помещения у физического лица для осуществления нотариальной деятельности?


В соответствии со ст.12 Закона N 1998-1 и п.42 инструкции N 35 состав расходов у нотариусов, занимающихся частной практикой, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552. Плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей) в соответствии с п.п."ч" п.2 Положения о составе затрат (с учетом последующих изменений и дополнений) включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Постановлением президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.02.96 г. N 4342/95 установлено, что имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями, к основным производственным фондам не относится. Поскольку имущество физических лиц, в частности жилое или нежилое помещение, принадлежащее физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, не относится к основным производственным фондам, то в состав затрат частного нотариуса не включаются суммы, уплаченные им за аренду нежилого помещения для осуществления нотариальной деятельности у физического лица, даже если имеется документальное подтверждение указанных расходов.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 декабря 2000 г.


"Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.