Вопрос: Правомерно ли предъявление административного штрафа частному нотариусу, если налоговой проверкой в поданной частным нотариусом декларации о совокупном годовом доходе за 1999 г. была установлена арифметическая ошибка, приводящая к занижению налогооблагаемого дохода? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.)

Правомерно ли предъявление административного штрафа частному нотариусу, если налоговой проверкой в поданной частным нотариусом декларации о совокупном годовом доходе за 1999 г. была установлена арифметическая ошибка, приводящая к занижению налогооблагаемого дохода?


В соответствии с п.12 ст.7 Закона Российской Федерации от 21.03.91 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право налагать административные штрафы на граждан, виновных в отсутствии учета доходов или ведении его с нарушением установленного порядка, в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах либо во включении в декларации искаженных данных, - в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. Если арифметическая ошибка привела к искажению данных, указанных в декларации, и занижению налоговой базы, то применение административного штрафа правомерно.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 декабря 2000 г.


"Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение