Вопрос: Следует ли договор долевого участия в реконструкции общежития под жилой дом рассматривать как договор купли-продажи жилья и исключать из совокупного годового дохода суммы, направленные физическим лицом на реконструкцию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)

Следует ли договор долевого участия в реконструкции общежития под жилой дом рассматривать как договор купли-продажи жилья и исключать из совокупного годового дохода суммы, направленные физическим лицом на реконструкцию?


Физическое лицо, приобретающее право собственности на квартиру посредством участия личными средствами в жилищном строительстве по договору на долевое участие в реконструкции жилья, именуемое согласно такому договору "дольщиком", по сумме средств, направленных им на выполнение ремонтно-строительных работ, вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Следовательно, при долевом участии в реконструкции жилого дома гражданин имеет право на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за три года подряд.


Е. Кулешова,

инспектор налоговой службы I ранга


27 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.