Вопрос: Промышленное предприятие по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию отражает по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы. Является ли данная выручка налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1999 г. независимо от метода определения выручки для целей налогообложения, установленного организацией? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Промышленное предприятие по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию отражает по кредиту данного счета сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы. Является ли данная выручка налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автомобильных дорог за 1999 г. независимо от метода определения выручки для целей налогообложения, установленного организацией? В настоящее время согласно п.27 Инструкции N 59 облагаемая этим налогом выручка определяется в соответствии с учетной политикой организации. Следует ли учитывать при определении облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог метод определения выручки, установленный организацией?


Согласно п.27 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (в ред. от 20.10.2000 г.) для организаций, которые определяют реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее отгрузки, датой определения выручки от реализации считается день отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю.

Для организаций, которые определяют выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты, датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги), числившейся за покупателем.

Учетная политика определяет дату определения выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), но не ее объем, который устанавливается на основании первичных документов в момент (непосредственно по завершении) фактической продажи (поставки) товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Указанный порядок фактически действовал и ранее. Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), налогоплательщики имели возможность, несмотря на то что бухгалтерский учет вели "по отгрузке", определять выручку на выбор "по отгрузке" или "по оплате". Это распространяется и на исчисление налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А. Балесная,

советник налоговой службы II ранга


27 декабря 2000 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение