Вопрос: Страховые организации для уплаты налога на пользователей автомобильных дорог рассчитывают выручку от реализации услуг в соответствии с п.33.2 Инструкции N 59. При этом п.33.5 Инструкции предусмотрено, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества подлежит налогообложению на общих основаниях. Распространяется ли данный пункт Инструкции N 59 и на страховые организации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2000 г.)

Страховые организации для уплаты налога на пользователей автомобильных дорог рассчитывают выручку от реализации услуг в соответствии с п.33.2 Инструкции N 59. При этом п.33.5 Инструкции предусмотрено, что выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества подлежит налогообложению на общих основаниях. Распространяется ли данный пункт Инструкции N 59 и на страховые организации?


В ст.39 НК РФ, определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Верховный суд Российской Федерации решением от 24.02.99 г. N ГКПИ 98-808, 809 признал сдачу имущества в аренду возмездным оказанием услуг. С учетом этого действие п.33.5 Инструкции N 59 распространяется на всех налогоплательщиков, предоставляющих в аренду имущество.


А. Сорокин,

начальник отдела имущественных и прочих налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


27 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение