Вопрос: Предприятие заключило Контракт с иностранной компанией на оказание консультационных услуг и услуг по урегулированию страховых исков в области авиационной индустрии. Контрактом предусмотрена передача результатов оказанных услуг как в устной форме с помощью телефона, так и в письменной форме и на электронных носителях, а также непосредственно на территории нахождения Заказчика. К каким пунктам Инструкции ГНС РФ N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" мы должны обращаться при ведении бухгалтерского учета по реализации данных услуг и затратам на их производство, включаемым в себестоимость? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Наше предприятие заключило Контракт с иностранной компанией на оказание информационных, консультационных услуг и услуг по урегулированию страховых исков в области авиационной индустрии. Контрактом предусмотрена передача результатов оказанных услуг как в устной форме с помощью междугороднего телефона, так и в письменной форме и на электронных носителях с помощью международной курьерской почты, электронной почты, факс-аппарата, а также непосредственно на территории нахождения Заказчика.

К каким разделам и пунктам Инструкции ГНС РФ N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" мы должны обращаться при ведении бухгалтерского учета по реализации вышеперечисленных услуг и затратам на их производство, включаемым в себестоимость (отнесение сумм НДС, уплаченных поставщикам, на затраты) в рамках данного Контракта.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6610


Согласно Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии с п.п."г" п.9 названной инструкции местом реализации консультационных и информационных услуг признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом. При этом, суммы налога, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам (товарам), приобретенным на территории Российской Федерации, вывезенным с территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом "экспорт" и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых не является территория Российской Федерации и государств - участников СНГ, принимаются к возмещению (зачету) после получения выручки за реализованные работы (услуги).

Для подтверждения места фактического выполнения работ и оказания услуг налогоплательщик должен представить в налоговые органы контракт с иностранным или российским лицом выполненных работ и оказанных услуг, а также акты, справки и другие документы, подписанные продавцом и покупателем работ (услуг).

Что касается предоставления услуг по урегулированию страховых исков в области авиационной индустрии, то в связи с тем, что указанные операции не входят в перечень сделок, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации, определить порядок обложения названных операций налогом на добавленную стоимость не представляется возможным.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.