Вопрос: Наше предприятие финансирует в порядке долевого участия объект жилищного фонда и направляет для этого часть налога на содержание жилищного фонда. Остальную сумму налога мы перечисляем в городской бюджет. Как отразить бухгалтерскими проводками начисление данного налога в части долевого финансирования? Имеем ли мы право отнести сумму долевого финансирования на финансовые результаты и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

ОАО просит Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Наше предприятие финансирует в порядке долевого участия объект жилищного фонда и направляет для этого часть налога на содержание жилищного фонда. Остальную сумму налога мы перечисляем в городской бюджет. Как отразить бухгалтерскими проводками начисление данного налога в части долевого финансирования? Имеем ли мы право отнести сумму долевого финансирования на финансовые результаты и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

2. Правильно ли мы поступили, отнеся всю сумму начисленного налога на содержание жилищного фонда на финансовые результаты, но при этом не воспользовались льготой по налогу на прибыль в части долевого финансирования объектов жилищного фонда?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 18 февраля 2000 г. N 06-16/6552


В соответствии со статьей 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при исчислении указанного налога непосредственно из суммы налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций, или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Годовые нормативы затрат на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, действующие на территории г. Москвы с 1 января 1997 года, утверждены распоряжением Мэра г. Москвы от 22.08.97 N 654-РМ.

Указанные расходы относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль прошлых лет" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов).

Согласно вышеназванному Закону г. Москвы расходы организаций по уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы относятся на финансовые результаты их деятельности.

В связи с изложенным сумма налога, уменьшенная на величину расходов на содержание объектов социально-культурной сферы (в пределах норматива), находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы").

Уплата сумм налога отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.