Вопрос: Физическим лицом за 1999 год получен доход от продажи жилого дома. В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач,... принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного размера МРОТ. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. В этом же году физическим лицом был приобретен жилой дом, при этом также применялись льготы. Возможно ли такое одновременное применение льгот? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Физическим лицом за 1999 год получен доход от продажи жилого дома. В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Одновременно с этим, в этом же году, физическим лицом был приобретен жилой дом, расходы по приобретению которого, согласно этой же инструкции п.14 пп."в" "суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период".

Из вышеизложенного следует одновременное уменьшение совокупного облагаемого дохода физического лица в части дохода от продажи имущества на пятитысячекратный размер минимальной оплаты труда и льготы на приобретение жилого дома (указанной льготой физическое лицо ранее не пользовалось). Возможно ли такое одновременное применение льгот?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 16 марта 2000 г. N 09-11/11093


В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами (кроме лиц, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих торгово-закупочную деятельность - далее предприниматели) в налогооблагаемый период не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (далее ММОТ). По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов. Порядок определения облагаемого дохода предпринимателей представлен в статье 12 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Согласно подпункту "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом ММОТ. Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за указанный период. Данное положение не применяется в случаях, когда оплата указанных расходов за физических лиц производится предприятиями, учреждениями и организациями за счет своих средств. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

При рассмотрении вопроса о правомерности одновременного применения льгот, предусмотренных подпунктом "т" пункта 1 и подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" следует исходить из того, что действующее налоговое законодательство не содержит каких-либо иных ограничений для применения этих льгот, кроме вышеизложенных.

Таким образом, физическое лицо, получившее в 1999 году доход от продажи жилого дома и одновременно с этим приобретшее жилой дом в том же году, имеет право воспользоваться в 1999 году данными льготами одновременно. При этом имеется в виду, что физическое лицо льготой в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" ранее не пользовалось.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 марта 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение