Вопрос: Наша организация реализует за наличный расчет юридическим лицам книжную продукцию, связанную с образованием, а именно: рабочие тетради (брошюры) по информатике для 1-6 классов, методические пособия для учителей и учебники для 6-11 классов. Просим разъяснить, является ли стоимость указанной книжной продукции объектом налогообложения налогом с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

ООО просит дать разъяснения по дополнительному перечню товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения налогом с продаж согласно Закону г. Москвы N 14 от 17.03.99 г. "О налоге с продаж".

Наша организация реализует за наличный расчет юридическим лицам книжную продукцию, связанную с образованием, а именно: рабочие тетради (брошюры) по информатике для 1-6 классов, методические пособия для учителей и учебники для 6-11 классов.

Просим разъяснить, является ли стоимость указанной книжной продукции объектом налогообложения налогом с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6642


В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом обложения по данному налогу стоимость периодических печатных изданий и книжной продукции: газет, журналов, альманахов, бюллетеней и иных изданий, имеющих постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

Указанная льгота распространяется на:

стоимость книжной продукции, поименованной в подклассе 3 "Книги и брошюры" и подклассе 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" (коды 953000 - 953990 и 959100 соответственно) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, введенного в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 310 с 1 июля 1994 г., без предъявления требований к ее названию, периодичности выхода и т.п., за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а также на стоимость услуг по распространению книжной продукции;

стоимость периодической печатной продукции, поименованной в подклассах 1 "Газеты", 2 "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)" и 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" Общероссийского классификатора промышленности ОК 005-93 (коды 951000 - 952990 и 959200 соответственно), имеющей постоянное название, текущий номер и выходящей в свет не реже 1 раза в год, а также на стоимость услуг по ее распространению, за исключением периодической печатной продукции рекламного и эротического характера.

Таким образом, в случае если реализуемая ООО книжная продукция соответствует продукции, поименованной в указанных выше кодах Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, ее стоимость не подлежит обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.