Вопрос: В п.4 ст.2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" установлен дополнительный перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж. В перечень входят периодические печатные издания и книжная продукция, выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий рекламного и эротического характера. Облагаются ли налогом с продаж книжная продукция, не являющаяся периодической? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

В пункте 4 ст.2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" от 17 марта 1999 г. установлен дополнительный перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж. В перечень входят периодические печатные издания и книжная продукция, как-то: газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

Просим разъяснить, облагаются ли налогом книги, брошюры и подобная книжная продукция, не являющаяся периодической, в частности: альбомы по устройству автомобилей; учебные пособия-комментарии к тематическим задачам АВ, СД, В, ВС; ПДД, тематические задачи АВ, СД, В, ВС; руководства по ремонту и эксплуатации автомобилей.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6644


В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом обложения по данному налогу стоимость периодических печатных изданий и книжной продукции: газет, журналов, альманахов, бюллетеней и иных изданий, имеющих постоянное название, текущий номер и выходящих в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.

Указанная льгота распространяется на:

стоимость книжной продукции, поименованной в подклассе 3 "Книги и брошюры" и подклассе 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" (коды 953000 - 953990 и 959100 соответственно) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 3 301 с 1 июля 1994 г., без предъявления требований к ее названию, периодичности выхода и т.п., за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а также на стоимость услуг по распространению книжной продукции;

стоимость периодической печатной продукции, поименованной в подклассах 1 "Газеты", 2 "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)" и 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" Общероссийского классификатора промышленности ОК 005-93 (коды 951000 - 952990 и 959200 соответственно), имеющей постоянное название, текущий номер и выходящей в свет не реже 1 раза в год, а также на стоимость услуг по ее распространению, за исключением периодической печатной продукции рекламного и эротического характера.

Таким образом, в случае, если реализуемая Издательским Домом книжная продукция соответствует продукции, поименованной в указанных выше кодах Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, ее стоимость не подлежит обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.