Вопрос: Просим разъяснить, должна ли наша профсоюзная организация платить налог с продаж с полученных сумм по следующим вопросам: Профком приобретает по безналичному расчету путевку для детей за 5000 руб. и выдает ее с частичной оплатой родительских взносов. Профком приобретает по безналичному расчету билеты на елку по цене 80 руб. и выдает родителям для детей с частичной оплатой. Надо ли платить налог с продаж с полученной суммы родительских взносов за путевку с 500 руб. или билеты на елку с 15 руб.? Профком приобретает по безналичному расчету путевку за 5000 руб. продает ее из кассы профкома за наличный расчет за 5000 руб ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

В связи с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ"; Законом г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и Законом г. Москвы от 19.05.99 N 15 "О введении в действие Закона города Москвы" просим разъяснить, должна ли наша профсоюзная организация платить налог с продаж с полученных сумм в кассу профкома.

По следующим вопросам:

Вопрос N 1 Профком приобретает по безналичному расчету путевку для детей на отдых за 5000 руб. и выдает эту путевку с частичной оплатой родительских взносов в размере до 10% стоимости 500 руб.

Вопрос N 2 Профком приобретает по безналичному расчету билеты на елку по цене 80 руб. каждый и выдает родителям для детей с частичной оплатой в кассу профкома (родительские взносы) по 15 руб.

Надо ли платить налог с продаж с полученной суммы родительских взносов за путевку с 500 руб. или билеты на елку с 15 руб.?

Вопрос N 3 Профком приобретает по безналичному расчету путевку на отдых за 5000 руб. продает эту путевку из кассы профкома за наличный расчет за 5000 руб.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6650


В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и пунктом 1 статьи 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В случае если профсоюзный комитет организации приобретает по безналичному расчету путевки на отдых детей сотрудников, а также билеты на детские новогодние елки, и в дальнейшем при выдаче указанных путевок и билетов членами профсоюза производится полная или частичная оплата их стоимости, указанная операция для целей исчисления и уплаты налога с продаж рассматривается как реализация за наличный расчет. Учитывая, что конечными потребителями услуг по путевке или билету являются физические лица (дети сотрудников) и в оплату за путевку (билет) получены наличные денежные средства, та часть стоимости (полная или частичная) путевки (билета), которая оплачена наличными, подлежит обложению налогом с продаж.

При этом следует иметь в виду, что Федеральным законом от 31.07.99 N 14 предусмотрена льгота, в соответствии с которой не является объектом обложения по налогу с продаж стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в т.ч. стоимость входных билетов и абонементов. Таким образом, если профсоюзный комитет организации приобретает билеты на детские новогодние елки, организуемые и проводимые государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства, то независимо от того, что в счет частичной оплаты данных билетов от сотрудников организации в кассу профкома поступают наличные денежные средства, часть стоимости билета, оплаченная наличными, не подлежит обложению налогом с продаж.

В случае если профсоюзный комитет организации приобретает путевки и в дальнейшем реализует их работникам предприятия за полную стоимость, налог с продаж должен исчисляться и уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.