Вопрос: Инструкция от 23.06.99 N 1 п.3.7 предусматривает "выделение в первичных учетных документах (счетах, актах выполненных работ, накладных, приходных кассовых ордерах и т.д.): сумм налога с продаж по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) за наличный расчет". При приобретении ГСМ для производственных нужд на АЗС на наличный расчет в чеках налог с продаж отдельно не выделен. Можно ли определять сумму налога с продаж расчетным путем? Какой документ регламентирует эту возможность? Как правильно рассчитать сумму налога с продаж, относимую на себестоимость? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Инструкция Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" в п.3.7 предусматривает "выделение в первичных учетных документах (счетах, актах выполненных работ, накладных, приходных кассовых ордерах и т.д.): сумм налога с продаж по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) за наличный расчет".

При приобретении ГСМ для производственных нужд на АЗС на наличный расчет в чеках налог с продаж отдельно не выделен.

1. Можно ли в данной ситуации определять сумму налога с продаж расчетным путем аналогично налогу на добавленную стоимость (Инструкция N 39, п.19в)?

2. Какой документ регламентирует эту возможность?

3. Как правильно рассчитать сумму налога с продаж, относимую на себестоимость, если в разных субъектах Федерации этот налог различен (например, Москва и Московская область)?

Ответы на данные вопросы имеют существенное значение для определения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 22 февраля 2000 г. N 02-11/6814


В соответствии с п.1 ст.4 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" при определении налоговой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров.

Согласно письму Управления МНС РФ по г. Москве от 22.11.99 N 02-14/15131 "О налоге на добавленную стоимость и налоге с продаж" для определения сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих зачету по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, сначала следует уменьшить стоимость ГСМ на сумму налога с продаж, исчисленную по расчетной ставке, применяемой на территории соответствующего региона, где были приобретены указанные материалы, а затем из оставшейся суммы выделить сумму НДС по расчетной ставке в размере 13,79% согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений). Перечень ставок налога с продаж, действующих в других субъектах РФ, приведены в указанном письме.

При этом суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении ГСМ, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) или издержки производства и обращения в том случае, когда использование этих материалов связано с процессом производства и реализации.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


22 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение