Вопрос: ОАО застраховало легковой автомобиль (находится на балансе предприятия на счете 01 "Основные средства" и используется в целях управления производством) на год от аварии по вине водителя ОАО и по вине другой стороны, от угона и т.д. и уплатило страховую премию страховому обществу. Куда должны относиться эти затраты - на себестоимость (1% - страхование) через счет 31 "Расходы будущих периодов" или на прибыль предприятия, остающуюся после налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

ОАО просит дать разъяснения по следующим вопросам:

ОАО застраховало легковой автомобиль (находится на балансе предприятия на счете 01 "Основные средства" и используется в целях управления производством) на год от аварии по вине водителя ОАО и по вине другой стороны, от угона и т.д. и уплатило страховую премию страховому обществу. Куда должны относиться эти затраты - на себестоимость (1% -страхование) через счет 31 "Расходы будущих периодов" или на прибыль предприятия, остающуюся после налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6209


В соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций -источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников по договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию.

Суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг).

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 N 60н, факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, страховые взносы по договорам страхования автотранспортного средства, гражданской ответственности перевозчиков могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах установленных норм в соответствии с пп."р" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат равными долями в течение срока действия договора страхования.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение