Вопрос: Начисляются ли взносы во внебюджетные государственные фонды с заработной платы инвалидов, работающих на предприятии по трудовым договорам? Возникает ли объект обложения подоходным налогом у физического лица, которому организация возмещает затраты на проведение медицинского обследования (продавцов отделов продуктов питания), если подтверждающие документы оформлены в виде квитанции об оплате страхового взноса по договору добровольного медицинского страхования, заключенного в мед. учреждении? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Выражаем Вам свое почтение и просим дать разъяснения по следующим вопросам:

Начисляются ли взносы во внебюджетные государственные фонды с заработной платы инвалидов, работающих на предприятии по трудовым договорам?

Возникает ли объект обложения подоходным налогом у физического лица, которому организация возмещает затраты на проведение медицинского обследования (продавцов отделов продуктов питания), если подтверждающие документы оформлены в виде квитанции об оплате страхового взноса по договору добровольного медицинского страхования, заключенного в мед. учреждении?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 08-11/6796


1. В соответствии с подпунктом "а" статьи 6 Федерального Закона Российской Федерации от 20 ноября 1999 года N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования освобождаются организации любых организационно-правовых форм в части выплат, начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III групп и получающих пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, предприятия, учреждения и организации любых организационно-правовых форм при начислении заработной платы и других выплат, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, работникам, являющимся инвалидами I, II и III групп и получающим пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации, начисление взносов в государственные социальные внебюджетные фонды не производят.

2. Согласно подпункту "я" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей, оплаченная предприятиями, учреждениями и организациями.

Законом не установлено ограничений в предоставлении льготы в зависимости от формы оплаты стоимости медицинского обслуживания упомянутых категорий физических лиц, следовательно, стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, не подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с действующим законодательством не подлежат налогообложению затраты, возмещенные предприятием своим работникам в связи с оплатой ими из личных средств страхового взноса по договору добровольного медицинского страхования.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.