Вопрос: Можно ли считать ссудный счет банковским? Относится ли открытие ссудного счета к банковским операциям, и соответственно облагается ли НДС комиссия по открытию и ведению ссудного счета? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

ОАО АКБ просит дать разъяснения по следующим вопросам.

Можно ли считать ссудный счет банковским? Относится ли открытие ссудного счета к банковским операциям, и соответственно облагается ли НДС комиссия по открытию и ведению ссудного счета?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6648


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются, в частности, банковские операции, за исключением операций по инкассации.

Частью первой статьи 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к числу банковских операций отнесено открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, в частности ссудных счетов, открытых на основании кредитного договора, заключенного в соответствии с положениями статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, комиссия банка, взимаемая за оказание услуг по открытию и ведению ссудного счета, налогом на добавленную стоимость не облагается.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.