Вопрос: В связи с введением Закона РФ от 31.03.99 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах" просим дать разъяснение по действующему контракту на информационно-консультационные услуги, предоставляемые банку иностранной юридической фирмой. Обязана ли фирма встать на учет в налоговом органе, не имея представительства в РФ и оказывая услуги исключительно по телефонной связи? Как будет проходить уплата налоговых платежей (налога с дохода и НДС), кто является налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ и международными налоговыми соглашениями? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

Акционерный банк просит дать разъяснения по следующиму вопросу:

В связи с введением Закона РФ от 31.03.99 N 64-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах" просим дать разъяснение по действующему контракту на информационно-консультационные услуги, предоставляемые банку иностранной юридической фирмой.

Обязана ли фирма встать на учет в налоговом органе, не имея представительства в РФ и оказывая услуги исключительно по телефонной связи?

Как будет проходить уплата налоговых платежей (налога с дохода и НДС), кто является налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ и международными налоговыми соглашениями?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 9 марта 2000 г. N 15-08/9813


В соответствии с пунктом 5.1.11 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранных юридических лиц из источников на территории Российской Федерации, подлежащим налогообложению в России, относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, предоставляемые на территории Российской Федерации.

Если подготовка, обработка и формирование данных информацинно-консультацинных услуг осуществляется иностранной компанией исключительно за рубежом, то доходы от оказания таких услуг, получаемые компанией от российского заказчика (от Акционерного банка), не относятся к доходам из источников в Российской Федерации как не связанные с деятельностью компании в России и, следовательно, не облагаются налогом при их выплате. По указанным доходам оформление каких-либо форм Заявлений на предварительное освобождение (1013DT(1996), 1013DT(1997)) не требуется. Однако такие доходы должны быть обязательно подтверждены как не относящиеся к территории Российской Федерации соответствующими первичными документами.

Обязанность об уплате налога с доходов иностранных юридических лиц, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство (из источников в Российской Федерации), в соответствии с Законом РФ от 21.12.91 "2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и в соответствии со статьей 24 части первой Налогового Кодекса РФ несет источник выплаты дохода (налоговый агент). Налогоплательщиком является иностранное юридическое лицо, не имеющее присутствия на территории Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 марта 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение