Вопрос: Товарищество (далее - ТСЖ), являясь некоммерческой организацией, осуществляет функции по управлению и эксплуатации жилищного фонда. Пункт 2.7 инструкции Госналогслужбы России N 37 говорит об увеличении налогооблагаемой прибыли на стоимость безвозмездно полученного имущества от других предприятий. Если ТСЖ получает имущество от физического лица в безвозмездное пользование, это имущество используется непосредственно в производственных целях, а прибыли ТСЖ не имеет, является ли это основанием для "увеличения налогооблагаемой прибыли"? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Товарищество (далее - ТСЖ), являясь некоммерческой организацией, осуществляет функции по управлению и эксплуатации жилищного фонда. Пункт 2.7 инструкции Госналогслужбы России N 37 говорит об увеличении налогооблагаемой прибыли на стоимость безвозмездно полученного имущества от других предприятий.

Если ТСЖ получает имущество от физического лица в безвозмездное пользование, это имущество используется непосредственно в производственных целях по эксплуатации микрорайона, а прибыли ТСЖ не имеет, является ли такое безвозмездное пользование основанием для "увеличения налогооблагаемой прибыли", как говорит инструкция, или это касается только коммерческих организаций, поставивших целью своей деятельности получение дохода и таким образом увеличивающих прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 15 февраля 2000 г. N 03-12/4135


Согласно ст.1 Федерального закона от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

В соответствии с пп."а" ст.1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции последующих изменений и дополнений) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объектом обложения налогом на прибыль согласно п.1 ст.2 вышеназванного Закона является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В состав доходов от внереализационных операций включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий.

По предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий.

Исходя из вышеизложенного имущество, полученное некоммерческой организацией в безвозмездное пользование от физического лица и используемое этой организацией в соответствии с уставными целями, не подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.