Вопрос: Наша организация со 100% иностранным капиталом получила безвозмездную финансовую помощь от своего основного учредителя. Договор о безвозмездной передаче денежных средств был зарегистрирован в ЦБ РФ. Исключаются ли из состава доходов от внереализационных операций безвозмездно полученные от основного предприятия (учредителя) денежные суммы, или данные средства подлежат налогообложению (по налогу на прибыль)? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Наша организация со 100% иностранным капиталом получила безвозмездную финансовую помощь от своего основного учредителя. Договор о безвозмездной передаче денежных средств был зарегистрирован в ЦБ РФ.

Исключаются ли из состава доходов от внереализационных операций безвозмездно полученные от основного предприятия (учредителя) денежные суммы, или данные средства подлежат налогообложению (по налогу на прибыль)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 15 февраля 2000 г. N 03-12/4139


В соответствии п.6 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" N 2116-1 от 27.12.91 (с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, переданных между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий).

Данный порядок налогообложения распространяется на средства, получаемые безвозмездно дочерним предприятием-резидентом Российской Федерации от основного предприятия-нерезидента Российской Федерации.

Таким образом, в состав доходов от внереализационных операций не включаются: суммы средств, переданных безвозмездно от основного предприятия-нерезидента Российской Федерации дочернему предприятию-резиденту Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение