Вопрос: Организация произвела частичную переоценку основных средств на начало отчетного периода. Организация должна внести в увеличение уставного капитала своего дочернего предприятия основные средства, подвергшиеся дооценке, при этом вклад в увеличение уставного капитала не превышает остаточную восстановительную стоимость после переоценки. Является ли объектом налогообложения сумма, отнесенная согласно данным бухгалтерского учета на финансовый результат, но по существу равная сумме дооценки, ранее учитываемая как добавочный капитал на счете 87? Необходимо ли корректировать прибыль в целях налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Просим Вас дать нам разъяснения по следующему вопросу, связанному с правильным определением налогооблагаемой базы.

Согласно п.3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 организация произвела частичную переоценку основных средств на начало отчетного периода (в нашем случае - 2000 год) по данным оценки, произведенной специализированной фирмой, имеющей лицензию на оценочную деятельность.

По решению собрания участников данная организация должна внести в увеличение уставного капитала своего дочернего предприятия основные средства, подвергшиеся дооценке, при этом вклад в увеличение уставного капитала не превышает остаточную восстановительную стоимость после переоценки. При выбытии путем передачи объектов основных фондов в виде вклада в увеличение уставного капитала дочернего предприятия через счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" сумма дооценки со счета 87 " Добавочный капитал" (в пределах сумм, относящихся к данным объектам) списывается в кредит счета выбытия основных средств согласно п.102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ N 33н от 20.07.98. С целью правильного определения налоговых обязательств по данной операции просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Является ли объектом налогообложения сумма, отнесенная согласно данным бухгалтерского учета на финансовый результат, но по существу равная сумме дооценки, ранее учитываемая как добавочный капитал на счете 87 (по кредиту - как переоценка основных средств, по дебету - как переоценка накопленного износа)?

2. Правомерна ли позиция организации, согласно которой, поскольку, исходя из ст.39 Налогового Кодекса (п.3), не признается реализацией передача имущества в качестве вклада в уставный капитал, то неприменима норма, заложенная в п.2.4 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37, и сумма переоценки, производимой не на основании постановлений Правительства, не подлежит корректировке в целях налогообложения, и в рассматриваемом случае не возникает объекта налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 03-12/7543


Согласно статье 90 Гражданского кодекса Российской Федерации уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) составляется из стоимости вкладов его участников. Правовое положение ООО и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с учетом изменений и дополнений) вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал ООО, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

В соответствии с пунктом 2.7 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с пунктами 102 и 103 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина Российской Федерации от 20.07.98 N 33н, при выбытии объектов основных средств, подвергшихся дооценке, списание суммы дооценки по ним производится за счет добавочного капитала. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств отражаются на финансовых результатах организации.

Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" и приложениями к ней исключение из налогооблагаемой базы результатов дооценки объектов основных средств не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, организации необходимо корректировать прибыль, отраженную в бухгалтерском учете при выбытии основных средств, подвергшихся дооценке и переданных в качестве вклада в уставный капитал, с целью приведения ее в соответствие с прибылью, исчисленной в соответствии с налоговым законодательством, которая подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.