Вопрос: Организация приобрела ОВВЗ на вторичном рынке за рубли. Поскольку номинал облигации выражен в долларах США, необходимо ли производить переоценку стоимости облигации в связи с изменением курса доллара? Как влияют на налогооблагаемую прибыль возникающие при этом курсовые разницы? Должны ли курсовые разницы рассчитываться и включаться в налогооблагаемую прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Организация приобрела ОВВЗ на вторичном рынке за рубли. Поскольку номинал облигации выражен в долларах США, необходимо ли производить переоценку стоимости облигации в связи с изменением курса доллара? Как влияют на налогооблагаемую прибыль возникающие при этом курсовые разницы?

В соответствии с пунктом 15 статьи 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "при исчислении налогооблагаемой базы для начисления налога предприятиями и организациями, являющимися первичными владельцами ОВВЗ, валовая прибыль уменьшается на всю сумму положительных курсовых разниц, образовавшихся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком РФ иностранным валютам, возникших с момента принятия ОВВЗ на баланс предприятия или организации при их реализации (погашении или прочем выбытии), а также на сумму убытков, образовавшихся при списании ОВВЗ с баланса предприятия или организации по цене ниже балансовой, но в пределах рыночной цены".

Означает ли данное правило, что в нашем случае курсовые разницы должны рассчитываться и включаться в налогооблагаемую прибыль, ведь мы не являемся первыми владельцами ОВВЗ, а сами облигации приобретены за рубли?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 03-12/7545


Все курсовые разницы, возникшие у первых владельцев облигаций внутреннего государственного валютного займа при переоценке замороженного валютного счета (Д 52 - К 83), необходимо было отражать на счете 83 и не списывать их вплоть до момента реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ).

Последующие владельцы ОВВЗ приобретали их как за валюту, так и за рубли. Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.98 г. N 34н, инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. Если ОВВЗ приобретались за валюту, то периодически должна делаться их переоценка, но курсовые разницы должны были отражаться на общих основаниях, то есть списываться в конце года на счет 80 "Прибыли и убытки".

В 1995 г. было принято Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденное Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.95 N 50.

В соответствии с пунктом 6.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.95 N 50, если имущество приобретается за валюту, то учетные записи делаются в рублях, а также в валюте расчетов и платежей.

Таким образом, стоимость ОВВЗ должна отражаться в учете в валюте, только если они были приобретены за валюту. Если ОВВЗ были приобретены за рубли, то они как до 1995 г., так и после отражаются на счетах 58 или 06 только в рублях и для целей учета не считаются имуществом, стоимость которого выражена в иностранной валюте.

В соответствии с пунктом 3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.95 N 50, переоценке подлежат только краткосрочные ценные бумаги.

Долгосрочные ценные бумаги, приобретенные за валюту, принимаются к учету по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции и позднее не переоцениваются.

Для учета накопленного купонного дохода по ОВВЗ необходимо использовать отдельные субсчета к счетам 58 и 06.

При решении вопросов о порядке налогообложения доходов по операциям с облигациями внутреннего государственного валютного займа предприятий (организаций), получивших эти облигации в счет погашения задолженности по замороженным во Внешэкономбанке СССР валютным средствам (т.е. первичных владельцев ОВВЗ), следует руководствоваться Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), а также Письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. N 12н; АП-4-05/1н "Положение о налогообложении операций с облигациями внутреннего государственного валютного займа (ОВВЗ)".

Таким образом, если ОВВЗ приобретены за рубли вторичным владельцем, независимо от того, будут ли они рассматриваться как долгосрочные или краткосрочные государственные ценные бумаги, указанные облигации не переоцениваются и при их реализации налогооблагаемая прибыль определяется в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.