Вопрос: Организация (Япония), являющаяся учредителем и владеющая 90% уставного капитала ЗАО, передает своей дочерней компании денежные средства, свободные от обременения и обязательств. Передаваемые денежные средства не имеют целевого назначения. Облагаются ли данные денежные средства налогом на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ЗАО выражает Вам свое глубокое уважение и просит Вас принять к рассмотрению нижеследующее.

В соответствии с Вашим запросом N 01-07/12597 от 13 сентября 1999 г. направляем Вам заверенную копию договора о передаче денежных средств Компанией ЗАО.

В отношении документов, подтверждающих целевое назначение полученных денежных средств, сообщаем Вам следующее.

В соответствии со статьей 2 прилагаемого договора Организация (Япония), являющаяся учредителем и владеющая 90% уставного капитала ЗАО, передает своей дочерней компании денежные средства, свободные от обременения и обязательств. При этом договором предусмотрено, что ЗАО свободно в выборе направления использования денежных средств без получения согласия или одобрения со стороны основного предприятия. Таким образом, передаваемые в соответствии с данным договором денежные средства не имеют целевого назначения.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1 (с изменениями и дополнениями), денежные средства, передаваемые безвозмездно от основного предприятия дочернему не включаются в состав доходов от внереализационных операций дочернего предприятия при условии, что доля основного предприятия в уставном капитале дочернего составляет более 50%. При этом Законом не предусмотрено целевое назначение и использование данных средств.

В связи с вышеизложенным мы полагаем, что средства, полученные ЗАО от основного предприятия по прилагаемому договору, не облагаются налогом на прибыль.

Просим Вас подтвердить правомерность нашей позиции.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7868


Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций в целях налогообложения не включаются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий. Других ограничений по применению указанного положения законодателем не установлено.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение