Вопрос: Какие документы должны быть приложены к расчету по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы для уменьшения платежа в бюджет на сумму расходов предприятий и организаций на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на их балансе или финансируемых в порядке долевого участия? Какими документами регламентируются нормативные затраты (п.4б расчета по налогу на содержание ЖФ и ОСКС)? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

В соответствии с Законом г. Москвы от 16.03.94 г. N 5-25 (с последующими изменениями и дополнениями) "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" и Инструкции ГНИ по г. Москва N 4 от 31.03.94 г. "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" предусмотрено уменьшение исчисленных сумм налога на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, подлежащего уплате в бюджет, на сумму расходов предприятий и организаций на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на их балансе или финансируемых в порядке долевого участия.

Просим Вас дать разъяснение, какие документы должны быть приложены к расчету по налогу на содержание ЖФ и ОСКС для уменьшения платежа в бюджет?

Какими документами регламентируются нормативные затраты (п.4б расчета по налогу на содержание ЖФ и ОСКС).

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7270


В соответствии с Законом города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при исчислении данного налога непосредственно из сумм налога исключаются расходы предприятий и организаций по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, в пределах нормативов, утвержденных местными органами власти.

Предельная величина затрат, которую плательщик вправе исключить из суммы начисленного налога, определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Распоряжением Мэра г. Москвы от 22.08.97 N 654-РМ.

Если на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы привлекаются средства инвесторов в порядке долевого участия, то между балансодержателем объекта и инвестором должен быть заключен договор о долевом участии с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором кроме доли финансирования должно быть указано наименование конкретного объекта, на содержание которого перечисляются средства. При этом доля финансирования указывается в тех единицах, в которых определен показатель для данного объекта при расчете нормативов.

Ни вышеуказанным Законом города Москвы, ни Инструкцией ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" не определен перечень документов для подтверждения произведенных вычетов из суммы данного налога.

В то же время статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе потребовать любые документы, подтверждающие правильность исчисления налога, в частности договор о долевом участии в финансировании, платежные документы на перечисление средств по договору.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение