Вопрос: Освобождается ли от налога прибыль, "полученная от вновь созданного производства на период его окупаемости, но не свыше трех лет"? Может ли воспользоваться данной льготой предприятие, которое создало новые производственные мощности на арендованных площадях за счет оборудования, внесенного в качестве вклада в уставный капитал? Является ли обязательным условием для получения указанной льготы согласование технико-экономического обоснования с государственными органами субъектов исполнительной власти Российской Федерации и существует ли механизм такого согласования? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ООО просит разъяснить порядок применения льготы, предусмотренной ст.6, п.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и введенной в действие Федеральным законом N 62-ФЗ от 31.03.99: освобождается ли от налога прибыль, "полученная от вновь созданного производства на период его окупаемости, но не свыше трех лет"?

Может ли воспользоваться данной льготой предприятие, которое создало новые производственные мощности на арендованных площадях за счет оборудования, внесенного в качестве вклада в уставный капитал (стоимость оборудования составляет 49 млн. рублей)?

Является ли обязательным условием для получения указанной льготы согласование технико-экономического обоснования с государственными органами субъектов исполнительной власти Российской Федерации?

Существует ли механизм согласования технико-экономического обоснования с государственными органами субъектов исполнительной власти Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7866


Согласно п.6 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 с изменениями и дополнениями "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что не подлежит налогообложению прибыль, полученная от вновь созданного производства (за исключением производств, созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой и посреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но не свыше трех лет.

Вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей.

В соответствии со статьей 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации обособленным подразделением организации является любое территориальное обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под обособленным структурным подразделением применительно к данной льготе понимается функционально выделенное подразделение организации, создание которого отражено в учредительных (для филиалов и представительств) или в организационно-распорядительных документах (для обособленных структурных подразделений) и которое территориально обособлено от других производств (отдельный цех и т.д.).

При этом необходимо иметь в виду, что прибыль, полученная этим подразделением и подлежащая исключению из налогооблагаемой базы, может быть определена только при условии ведения раздельного учета доходов и расходов данного обособленного подразделения.

Не признается вновь созданным производством, для целей применения вышеуказанной льготы по налогу на прибыль, производство, организованное на базе производственных мощностей, приобретенных как имущественный комплекс.

Сумма фактических затрат организации, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств на основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 30.12.93 N 160 и Положения по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 03.09.97 N 65н в бухгалтерском учете предприятия отражается на счете 08 "Капитальные вложения".

В статье 132 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации дано определение предприятия как имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности.

Как следует из Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных вложений от 31.04.94 N 7/12/47, срок окупаемости - это период, начиная с которого первоначальные вложения, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Срок окупаемости вновь созданного производства определяется предприятием самостоятельно расчетным путем и является одним из показателей технико-экономического обоснования (Постановление Госплана СССР от 24.04.85 N 95).

В случае поэтапного ввода в эксплуатацию производственных мощностей срок окупаемости начинает исчисляться с момента ввода в эксплуатацию первого этапа производственных мощностей.

Для получения данной льготы по налогу на прибыль необходимо, чтобы стоимость вновь вводимых производственных мощностей превышала 20 млн. рублей, кроме того, предприятие должно иметь технико-экономическое обоснование, согласованное с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования, предъявляемые к составу технико-экономического обоснования, определены указаниями о порядке разработки и утверждения технико-экономических обоснований строительства по крупным и сложным предприятиям и сооружениям, утвержденными постановлениями Госплана СССР от 24.04.85 N 95 и Госстроя СССР от 24.04.85 N 60.

Таким образом, вышеуказанная льгота не распространяется на вновь созданные юридические лица-организации, которые не отвечают признакам обособленного структурного подразделения организации, данным в статье 11 части первой Налогового Кодекса Российской Федерации.


А.А. Родионов,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.