Вопрос: ЗАО зарегистрировано на домашний адрес руководителя фирмы. В настоящее время офиса у фирмы нет. Имея договора на выполнения разработок с Октябрьской, Горьковской, Куйбышевской ж/д, Кировским отд. Пермского ОАО, работникам фирмы приходится вести междугородные переговоры с домашнего телефона. Можно ли в нашем случае расходы на телефонные переговоры с другими, соответственно договорам, городами с домашнего телефона относить на себестоимость разработок? Какие подтверждающие документы для этого необходимы? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ЗАО зарегистрировано на домашний адрес руководителя фирмы. В настоящее время офиса у фирмы нет. Имея договора на выполнения разработок с Октябрьской, Горьковской, Куйбышевской ж/д, Кировским отд. Пермского ОАО, работникам фирмы приходится вести междугородные переговоры с домашнего телефона.

Можно ли в нашем случае расходы на телефонные переговоры с другими, соответственно договорам, городами с домашнего телефона относить на себестоимость разработок? Какие подтверждающие документы для этого необходимы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 10 февраля 2000 г. N 03-12/6166


Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 N 1235 утверждены Правила оказания услуг телефонной связи, которые вступили в силу с 01.01.98. В соответствии с пунктом 4 вышеуказанных Правил предусмотрено, что услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенного между оператором связи и абонентом (клиентом).

В рассматриваемом случае абонентом, с которым заключен договор на оказание телефонных услуг, то есть их пользователем, является физическое лицо. Организация, арендующая телефонизированное помещение (юридическое лицо), может относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате телефонных переговоров, при подтверждении их производственного характера, только в случае переоформления договора по оказанию телефонных услуг с оператором связи на свое имя.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций (контор) допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом законодательством.

В связи с тем, что абонент не имеет документального подтверждения о согласии оператора связи на оказание соответствующих услуг субабоненту -юридическому лицу, а также учитывая факт использования для производственных целей жилого помещения, организация не вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг) абонентскую плату за пользование телефоном и за междугородние переговоры.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение