Вопрос: АООТ просит Вас дать разъяснение по вопросу страхования имущества от пожара. Может ли суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), превышать, 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

АООТ просит Вас дать разъяснение по вопросу страхования имущества от пожара.

Может ли суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), превышать, 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7033


В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.94 N 69-ФЗ противопожарное страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Согласно пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию имущества.

Суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1 процента объема реализуемой продукции.

Согласно пп."щ" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по обязательным видам страхования, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

Порядок и условия обязательного противопожарного страхования устанавливаются вышеуказанным Федеральным законом N 69-ФЗ.

Перечень предприятий, подлежащих данному виду противопожарного страхования, определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н, факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Таким образом, если организация в соответствии с вышеуказанным Законом N 69-ФЗ является страхователем по обязательному противопожарному страхованию, то в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются страховые взносы в полном размере в соответствии с пп."щ" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат.

Страховые взносы по договорам добровольного противопожарного страхования имущества могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах установленных норм в соответствии с пп."р" п.2 вышеуказанного Положения о составе затрат. Страховые взносы по договорам противопожарного страхования имущества относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение срока действия договора страхования.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.