Вопрос: Основной деятельностью ЗАО является оптово-розничная торговля продовольственными и сопутствующими товарами. В настоящее время в договорах на поставку товаров, как правило, предусматриваются условия оплаты с отсрочкой платежа от 10 до 45 дней, при предоставлении поставщикам банковской гарантии по оплате. Учитывая, что за предоставление гарантийного обязательства банк взимает определенный комиссионный сбор от предоставленной гарантийной суммы, просим дать разъяснение, имеет ли право наше предприятие отнести на себестоимость товаров (услуг) расходы по уплате вышеуказанной комиссии? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Основной деятельностью ЗАО является оптово-розничная торговля продовольственными и сопутствующими товарами. В настоящее время в договорах на поставку товаров, как правило, предусматриваются условия оплаты с отсрочкой платежа от 10 до 45 дней, при предоставлении поставщикам банковской гарантии по оплате. Банковская гарантия оформляется согласно заявок на поставку товаров в рамках действующих договоров.

Учитывая, что за предоставление гарантийного обязательства банк взимает определенный комиссионный сбор от предоставленной гарантийной суммы, просим дать разъяснение, имеет ли право наше предприятие отнести на себестоимость товаров (услуг) расходы по уплате вышеуказанной комиссии (уменьшить налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7047


В соответствии с п.2и) "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату услуг банка.

Согласно ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к банковским услугам относится выдача поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц. Статьей 369 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что за выдачу банковской гарантии уплачивается вознаграждение.

Решение вопроса о включении предприятием в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по оплате банку комиссионного вознаграждения за получение гарантий зависит от того, для какой цели должны быть получены банковские гарантии, поскольку себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Таким образом, если банковская гарантия выдается банком в качестве обеспечения исполнения организацией обязательств по оплате поставленных товаров в соответствии с заключенными контрактами в рамках основной деятельности предприятия, то расходы по оплате вознаграждения за такую банковскую гарантию включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.