Вопрос: ОАО просит Вас дать разъяснение по вопросам: - налога с продаж детских абонементов; ОАО имеет ДЮСШ, где занимается около 1800 детей, проводятся учебно-тренировочные, воспитательные процессы с детьми. Являются ли эти услуги объектом налогообложения по налогу с продаж или нет? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ОАО просит Вас дать разъяснение по вопросам:

- налога с продаж детских абонементов;

ОАО имеет ДЮСШ, где занимается около 1800 детей, проводятся учебно-тренировочные, воспитательные процессы с детьми. Являются ли эти услуги объектом налогообложения по налогу с продаж или нет.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7706


В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и пунктом 3 статьи 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом обложения по данному налогу стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Указанная льгота распространяется только на те образовательные учреждения, учредителями которых являются органы государственной власти (государственные образовательные учреждения) и местного самоуправления (муниципальные образовательные учреждения), и не распространяется на негосударственные образовательные учреждения, а также на учреждения и организации, осуществляющие работу с детьми (в частности, учебно-тренировочную, воспитательную и т.п.), но не имеющие при этом лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

При решении вопроса об обложении налогом с продаж денежных средств, полученных в качестве целевого финансирования, необходимо учитывать следующее. В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации под реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Таким образом, суммы денежных средств, поступающие ОАО в рамках целевого финансирования и не связанные с реализацией за наличный расчет товаров (работ, услуг), не подлежат обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение