Вопрос: ООО просит разъяснить: Наша организация хочет произвести добровольные взносы в некоммерческую организацию "Фонд социальной поддержки ветеранов военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО) страны "Крылья Отечества" за счет отчисления налога на жилфонд для реализации уставной деятельности Фонда. Следует ли начислять НДС на сумму произведенного взноса? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ООО просит разъяснить:

Наша организация хочет произвести добровольные взносы в некоммерческую организацию "Фонд социальной поддержки ветеранов военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО) страны "Крылья Отечества" за счет отчисления налога на жилфонд для реализации уставной деятельности Фонда

- следует ли начислять НДС на сумму произведенного взноса?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 21 февраля 2000 г. N 02-11/6618


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом внесенных изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно статье 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ и услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, сумма взноса не облагается налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


21 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение