Вопрос: Часть продукции, производимой предприятием, не облагается НДС. Приобретаемые предприятием материалы используются на производство обоих видов продукции и НДС по ним полностью относится на расчеты с бюджетом. При списании материалов на производство необлагаемой продукции, сумма НДС, ранее списанного на расчеты с бюджетом, восстанавливается и списывается на себестоимость продукции. Каким образом отражается кредитовое сальдо по счету 68 в конце отчетного периода и уплачивается налог? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Часть продукции, производимой предприятием, не облагается налогом на добавленную стоимость. Приобретаемые предприятием материалы используются на производство обоих видов продукции и НДС по ним полностью относится на расчеты с бюджетом (Дт68 Кт19). При списании материалов на производство необлагаемой продукции, сумма НДС, ранее списанного на расчеты с бюджетом, восстанавливается и списывается на себестоимость продукции.

Каким образом отражается кредитовое сальдо по счету 68 в конце отчетного периода и уплачивается налог?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 02-11/9949


Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Принимая во внимание, что вышеназванным Законом порядок ведения раздельного учета не установлен, налогоплательщикам следует определять порядок ведения раздельного учета затрат в целях налогообложения на основании Приказа Минфина России от 09.12.98 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" ПБУ 1/98" и оформлять такой порядок организационно-распорядительным документом руководителя предприятия (организации).

Согласно п. 20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями суммы налога, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным для производства продукции и осуществления операций, освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с п.п. "в" - "ю" Инструкции, относятся на издержки производства и обращения.

Согласно п. 2 Письма Минфина России от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" суммы налога по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списываются на дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и др.). В связи с этим налог на добавленную стоимость по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного характера при применении льгот включается в затраты по производству и реализации продукции одновременно со стоимостью этих материальных ресурсов (работ, услуг).

В случае, если материальные ресурсы, по которым уплаченные поставщикам суммы налога на добавленную стоимость отнесены на расчеты с бюджетом, затем списываются на стоимость услуг, освобожденных от налогообложения, сумма налога, приходящаяся на стоимость материалов, использованных при оказании таких услуг, должна быть восстановлена. Суммы восстановленного налога включаются в налоговый расчет и уплачиваются в бюджет в том отчетном периоде, в котором производятся указанные исправления.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение