Вопрос: Организация приобрела и оприходовала материалы за счет займа частного лица. Возврат займа осуществлен организацией только частично. Имеет ли право организация возмещать суммы налога на добавленную стоимость со всей суммы оплаченной стоимости материалов или только в размере возращенного займа? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Организация приобрела и оприходовала материалы за счет займа частного лица. Возврат займа осуществлен организацией только частично. Имеет ли право организация возмещать суммы налога на добавленную стоимость со всей суммы оплаченной стоимости материалов или только в размере возращенного займа?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 марта 2000 г. N 02-11/9709


В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того, чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия:

товары (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения, должны быть оплачены, оприходованы и на эти товары (работы, услуги) у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

Учитывая изложенное, предприятие может принять к зачету из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам за приобретенные материальные ресурсы за счет займа частного лица, при соблюдении вышеперечисленных условий.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


15 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.