Вопрос: Иностранная компания, предоставив займ российской фирме, получила в качестве возврата займа здание, расположенное на территории РФ на основании договора об отступном. Можно ли рассматривать стоимость полученного здания как доход иностранной компании (нерезидента), и облагается ли этот доход налогом на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Иностранная компания, предоставив займ российской фирме, получила в качестве возврата займа здание, расположенное на территории РФ на основании договора об отступном. Можно ли рассматривать стоимость полученного здания как доход иностранной компании (нерезидента), и облагается ли этот доход налогом на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 марта 2000 г. N 15-08/11784


В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Однако в соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Таким образом, обязательства заемщика по возврату суммы займа прекращаются передачей здания в собственность займодавца. В данном случае отступным и может выступать имущество должника.

В случае соответствия цены здания погашаемой сумме задолженности по договору займа объект обложения налогом на прибыль не возникает, при превышении стоимости здания над суммой договора займа разница подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


23 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.