Вопрос: Являются ли суммы, перечисленные российской издательской фирмой нерезиденту за выполненные работы, доходом нерезидента от источников в РФ, подлежащим обложению налогом на доходы? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Российская издательская фирма заключает договор с нерезидентом на редакционные услуги, по условиям которого иностранная фирма выполняет работы по составлению дайджеста международной прессы, выходящей на русском и иностранных языках. Все имущественные (авторские) права на дайджест принадлежат российской издательской фирме. Работа по составлению дайджеста проводится в Германии и Израиле, готовый дайджест пересылается российской фирме по Интернету. Акт выполненных работ подписывается за рубежом.

Являются ли в данном случае суммы, перечисленные российской издательской фирмой нерезиденту за выполненные работы, доходом нерезидента от источников в РФ, подлежащим обложению налогом на доходы?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 15-08/15673


В соответствии с п. 5.1.11 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранных юридических лиц из источников на территории Российской Федерации, подлежащим налогообложению в России, относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, предоставленные на территории Российской Федерации.

Если подготовка, составление дайджеста и его издание осуществляется иностранной компанией исключительно на территории Германии или Израиля, то доходы от оказания таких редакционных услуг, получаемые компанией-нерезидентом от российского заказчика, хоть и относятся к доходам из источников в Российской Федерации, но не связаны с деятельностью компании в России, и, следовательно, не облагаются налогом при их выплате. По указанным доходам оформление каких-либо форм Заявлений на предварительное освобождение (1013DT(1996), 1013DT(1997)) не требуется. Однако такие доходы должны быть обязательно подтверждены как не относящиеся к территории Российской Федерации соответствующими первичными документами.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.