Вопрос: Каков принцип отнесения гостиницы или имущества гостиницы к объектам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы для применения льготы в соответствии с п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13. 12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"? В случае применения данной льготы просим разъяснить порядок ведения раздельного учета льготируемого имущества. Какие документы необходимо представить в налоговые органы для обоснования применения вышеуказанной льготы? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)


ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 февраля 2000 г. N 06-12/11293


В соответствии с пп. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятий для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства гостиницы отнесены к отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство" (код по ОКОНХ 90220).

В том случае, если гостиницы являются юридическими лицами или их филиалами, т.е. налогоплательщиками, к льготируемому имуществу гостиниц следует относить библиотеки, медицинские пункты, спортивные сооружения и спальные корпуса с соответствующими коммуникациями, оснащением, оборудованием, необходимым для функционирования этих гостиниц (в том числе мебель, холодильники и т.п.), котельные, прачечные, склады, гаражи для спецмашин, объекты коммунального и бытового водоснабжения, объекты коммунального хозяйства, газо-, тепло- и электроснабжения для нужд этих учреждений, материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, другое оборудование, находящееся на балансе и предназначенное для ремонта и технического обслуживания гостиниц.

Административные здания и помещения, рестораны, бары, буфеты, столовые, обменные пункты валюты, автомобили, а также другое имущество предприятий гостиничного комплекса облагаются налогом в общеустановленном порядке, так как согласно ОКОНХ данные объекты не относятся к объектам жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы.

В случае, если объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, находящиеся на балансе гостиницы, сдаются в аренду по заключенному договору без права последующего выкупа под офисы, магазины, для игорного бизнеса (казино, игровые автоматы и т.п.) и другие цели, не связанные с жилищно-коммунальной и социально-культурной сферами, они подлежат налогообложению на общих основаниях.

В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.

Стоимость здания, состоящего из помещений различного назначения (коммуникаций и другого оборудования), может быть разделена с учетом занимаемой этими помещениями площади.

Из общей стоимости имущества следует исключать стоимость оборудования, коммуникаций пропорционально доле площади, занимаемой льготируемыми помещениями.

Указанная льгота предоставляется при наличии раздельного учета в каждом отчетном периоде.

Для обоснования вышеуказанной льготы с расчетом налога на имущество следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


21 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение