Вопрос: Вправе ли предприятия воспользоваться льготой по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога в соответствии с п. 1 пп. "б" ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 г. N 2116-1, если предприятие заключило договор о долевом участии в финансировании объекта здравоохранения. Может ли предприятие в одном и том же налоговом периоде воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль и льготой по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в соответствии с п. 5 Инструкции ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Вправе ли предприятия воспользоваться льготой по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога в части средств, направленных на содержание объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" п. 1 пп. "б" ст. 6, в случае, если предприятие заключило договор о долевом участии в финансировании объекта здравоохранения. Может ли предприятие в одном и том же налоговом периоде воспользоваться вышеуказанной льготой по налогу на прибыль и льготой по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в соответствии с п. 5 Инструкции ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы".

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10219


Если предприятие производит фактические затраты на содержание находящихся на балансе данного предприятия объектов социально-культурной сферы и (или) жилищного фонда или заключает договор о долевом участии в финансировании указанных объектов с балансодержателем данных объектов и перечисляет средства по вышеуказанному договору непосредственно балансодержателю, то предприятие может заявить в порядке, установленным Законом, указанную льготу по налогу на прибыль в размере затрат, произведенных за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, в пределах утвержденных норм, а при долевом участии - в пределах утвержденных норм, пропорционально доле расходов, определенной договором о долевом участии.

Кроме того, предприятие, пользующееся льготой по налогу на прибыль в соответствии с вышеуказанным Законом имеет право воспользоваться льготой в виде освобождения от уплаты части налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, зачисляемой в бюджет г. Москвы, в соответствии с Инструкцией ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы".


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение