Вопрос: Нашим предприятием (Лицензиар) и иностранной фирмой (Лицензиатом) было подписано лицензионное соглашение, согласно которому Лицензиату предоставляется исключительное право на использование "ноу-хау", знаний Лицензиара. Имеет ли право наше предприятие на льготу по НДС в соответствии с п.п. к) п. 12 Инструкции N 39 от 11.10.95 г.? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Нашим предприятием (Лицензиар) и иностранной фирмой (Лицензиатом) было подписано лицензионное соглашение, согласно которому Лицензиату предоставляется исключительное право на использование "ноу-хау", знаний Лицензиара. Имеет ли право наше предприятие на льготу по НДС в соответствии с п.п. к) п. 12 Инструкции N 39 от 11.10.95?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 02-11/12735


В соответствии с пп. г) п. 9 Инструкции Росналогслужбы "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

В связи с изложенным, услуги Лицензиара по предоставлению исключительных прав на использование "ноу-хау" не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


29 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.