Вопрос: Организация, осуществляющая оптовую торговлю нефтепродуктами, одновременно является заказчиком - застройщиком строительства новой АЗС. Правомерно ли включение в специальный расчет для получения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.1 (а) ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 расходов по арендной плате за землю под строительство АЗС и расходов по оформлению документации по краткосрочной аренде землепользования? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Организация, осуществляющая оптовую торговлю нефтепродуктами, одновременно является заказчиком - застройщиком строительства новой АЗС. Правомерно ли включение в специальный расчет для получения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п.1 (а) ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" расходов по арендной плате за землю под строительство АЗС и расходов по оформлению документации по краткосрочной аренде землепользования?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/13987


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения для развития собственной производственной базы, при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160, Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.96 N 123.

По вопросу, связанному с арендной платой за землю, следует отметить, что до момента ввода в эксплуатацию строящегося объекта основных производственных фондов расходы по арендной плате за землю, используемую под строительство этого объекта основных средств производственного назначения (АЗС), относятся, согласно п. 3.5.2. Постановления Госстроя РФ от 26.04.99 N 31 "Об утверждении методических указаний по определению стоимости строительной продукции" и Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65-н на увеличение стоимости объекта основных средств и могут быть включены в состав расходов, относимых на уменьшение налогооблагаемой прибыли в порядке, предусмотренном Законом для использования указанной льготы.

По вопросу отнесения на увеличение стоимости объекта основных средств расходов по оформлению документации по аренде землепользования следует отметить, что разъяснениями Госналогслужбы России от 26.03.97 N 13-0-16/78, доведенными письмом ГНИ по г. Москве от 12.05.97 N 11-13/9767, определено, что перечисление средств на расчетные счета Москомзема в виде платы за право заключения договоров аренды осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Таким образом, данные расходы не подлежат включению в капитальные затраты, подлежащие льготированию, при исчислении налога на прибыль в соответствии с порядком, установленным п. 1 ст. 6 вышеуказанного Закона.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


7 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.