Вопрос: Организация осуществляет научно-исследовательскую и производственную деятельность. Бухгалтерский учет ведется раздельно по каждому виду деятельности. Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (а) ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1, при осуществлении организацией финансирования, за счет прибыли, капитальных вложений производственного назначения? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Организация осуществляет научно-исследовательскую и производственную деятельность. Бухгалтерский учет ведется раздельно по каждому виду деятельности. Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 (а) ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), при осуществлении организацией финансирования, за счет прибыли, капитальных вложений производственного назначения?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 03-12/14007


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения собственной производственной базы (в том числе в порядке долевого участия), при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

Согласно методическим рекомендациям, утвержденным письмом Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@, льгота предоставляется предприятиям и организациям, сферы материального производства поименованным по кодам 10000-87900 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95).

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина РФ N 56 от 01.11.91 (в редакции последующих изменений и дополнений) аналитический учет реализации продукции (работ, услуг) ведется по каждому виду реализуемой продукции.

В случае, если капитальные вложения имеют общепроизводственный характер и используются при ведении всех видов деятельности, в том числе не относящихся к сфере материального производства, необходимо распределить произведенные затраты по капитальным вложениям пропорционально выручке, полученной от различных видов деятельности. При этом доля капитальных вложений, исчисленная пропорционально выручке, полученной в сфере нематериального производства, не должна уменьшать налогооблагаемую прибыль от этих видов деятельности.

Таким образом, предприятие имеет право заявить вышеуказанную льготу при условии:

- ведения раздельного учета прибыли, полученной от деятельности, относящейся к сфере материального производства;

- осуществления капитальных вложений, связанных с развитием деятельности в сфере материального производства;

- наличия достаточной для осуществления указанных капитальных вложений прибыли в распоряжении предприятия;

- соблюдения установленного Законом ограничения льготируемой прибыли, суммой налога не более 50 процентов в исчисляемом периоде из прибыли от деятельности в сфере материального производства;

- предоставления специального расчета льготируемой прибыли.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


7 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.