Вопрос: Должен ли удерживаться кредитной организацией налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при снятии наличной валюты со счета физическим лицом при условии, что валютные средства поступили с другого валютного счета этого лица? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Должен ли удерживаться кредитной организацией налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, при снятии наличной валюты со счета физическим лицом при условии, что валютные средства поступили с другого валютного счета этого лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 апреля 2000 г. N 04-14/14011


В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налоговой базой является сумма в рублях, уплачиваемая, в частности, при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов.

Условие выплаты с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при поступлении ее на валютные счета с рублевых счетов не разделяет (персонифицирует) и не устанавливает ограничение на количество валютных счетов и очередность переводов.

Достаточным условием для удержания налога является конвертация, перевод и снятие физическим лицом персонифицированных (этих же) денежных средств (основание: письмо МНС России от 03.04.2000 N ВП-8-05/1497).


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


7 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение