Вопрос: Каким образом исчисляется налог на купонный доход по облигациям государственного валютного займа 1999 года? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Каким образом исчисляется налог на купонный доход по облигациям государственного валютного займа 1999 года?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 мая 2000 г. N ВГ-8-02/2060 "О налогообложении купонного дохода по облигациям государственного валютного займа 1999 года"


В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 1 Федерального закона от 10.01.97 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, взимаются налоги с доходов по ставке 15%.

Статьей 2 указанного федерального закона установлено, что положения пп. 1 п. 5 ст. 1 не распространяются на доходы в виде процентов, полученные по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу этого Федерального закона.

Согласно п. 5 Условий эмиссии и обращения облигаций государственного валютного облигационного займа 1999 года, утвержденных Приказом Минфина России от 28.01.2000 N 13н и зарегистрированных в Минюсте России от 31.01.2000 N 2067, датой эмиссии облигаций является 1 февраля 2000 года.

Таким образом, купонный доход по ОГВЗ 1999 года подлежит налогообложению по ставке 15% в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом последующих изменений и дополнений).

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Минфином России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которому проценты, полученные по новым облигациям - ОГВЗ 1999 года, предполагается не включать в налогооблагаемую базу по налогу на доход.

Согласно указанному проекту данный порядок предлагается распространить на правоотношения, возникающие с даты проведения новации.

С Минфином России (Моториным М.А.) согласовано.


Главный государственный

советник налоговой службы

В.В. Гусев


12 мая 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.