Вопрос: Имеет ли право малое предприятие применить для целей налогообложения механизм ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения 2? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Имеет ли право малое предприятие применить для целей налогообложения механизм ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения 2?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10227-1


В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации, субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов, а также списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Таким образом, торговая организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства в соответствии с критериями, перечисленными в ст. 3 вышеназванного Федерального Закона, приняв к бухгалтерскому учету здание, приобретенное (построенное) для производственных целей, при начислении амортизационных отчислений вправе применять механизм ускоренной амортизации, установленный ст. 10 данного Закона. При этом амортизационные отчисления, используемые с применением увеличенной нормы амортизации учитываются для целей налогообложения.

В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода вышеназванного объекта основных средств в эксплуатацию суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.