Вопрос: Подлежит ли вычету из валовой выручки при расчете совокупного дохода сумма начисленного за предыдущий отчетный период единого налога у субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Подлежит ли вычету из валовой выручки при расчете совокупного дохода сумма начисленного за предыдущий отчетный период единого налога у субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 03-12/10235


Статьей 3 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектом малого предпринимательства" установлено, что объектом обложения единым налогом организаций-субъектов упрощенной системы налогообложения учета и отчетности является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал) или валовая выручка, полученная за отчетный период.

При этом п. 2 ст. 3 Федерального Закона определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете совокупного дохода, который является исчерпывающим и изменению не подлежит.

В соответствии с приказом Госналогслужбы России от 24.01.96 N ВГ-3-02/5 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства" расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) осуществляется ежеквартально нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, сумма начисленного в бюджет единого налога по расчету за предыдущий отчетный период не подлежит вычету из валовой выручки при расчете совокупного дохода, а учитывается при исчислении суммы единого налога, подлежащего к доплате (уменьшению) за текущий отчетный период, согласно порядку, определенному в форме N 7 "Расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки)" вышеназванного Приказа Госналогслужбы России.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.