Вопрос: Какое число месяца - 14 или 15 является последним днем уплаты налога на доходы, полученные в виде процентов владельцами государственных ценных бумаг? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Какое число месяца - 14 или 15 является последним днем уплаты налога на доходы, полученные в виде процентов владельцами государственных ценных бумаг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 марта 2000 г. N 03-12/10167


В соответствии с пунктом 6.2 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) расчеты по налогам с доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, представляют в налоговые органы по месту своего нахождения предприятия, выплачивающие эти доходы, ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Уплата налога в бюджет производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления расчета.

В соответствии со статьей 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями.

Течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, последним днем уплаты налога на доходы, полученные в виде процентов владельцами государственных ценных бумаг, является 15 число месяца, следующего за отчетным.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


13 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.