Вопрос: Наша организация заключила договор с Родительским комитетом на охрану школы. Уполномоченный родительского комитета деньги за охрану детей (собранные с родителей) перечисляет через Сбербанк. Следует ли начислять налог с продаж с этой суммы? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Наша организация заключила договор с Родительским комитетом на охрану школы. Уполномоченный родительского комитета деньги за охрану детей (собранные с родителей) перечисляет через Сбербанк. Следует ли начислять налог с продаж с этой суммы?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/12466


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В целях настоящего закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Оплата товаров (работ, услуг) физическими лицами с проведением расчетов через отделения Сбербанка с последующим зачислением выручки на расчетный счет организации в целях настоящего Закона является наличной формой оплаты.

В связи с этим, при оказании частным охранным предприятием услуг по охране школы, оплачиваемых физическими лицами через отделения Сбербанка, стоимость таких услуг должна быть увеличена на сумму налога с продаж.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


3 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение